Helpdesk: dal lunedì al venerdì, dalle 10:00 alle 16:00
[email protected]
Contatto

Filtro HEPA EF150 per Electrolux ErgoRapido, AEG

Compatibilità

Electrolux EER75STM

Electrolux EER7ALLERGY

Electrolux EER75NOW

Electrolux EER7ALLRGY

Electrolux CX7-2-45IM

Electrolux 900277444

Electrolux EER73BP

Electrolux 900277567

Electrolux 900940703

Electrolux EER73DB

Electrolux 900277565

Electrolux 900940702

Electrolux 900940742

Electrolux EER73HO

Electrolux 900940776

Electrolux EER73HO2

Electrolux 900277591

Electrolux 900940788

Electrolux EER73IGM

Electrolux 900277569

Electrolux 900940704

Electrolux 900277587

Electrolux 900940777

Electrolux 900277571

Electrolux 900940705

Electrolux 900940743

Electrolux EER77MBM

Electrolux 900277430

Electrolux 900940708

Electrolux EER77SSM

Electrolux 900277428

Electrolux 900940707

Electrolux EER79EBM

Electrolux 900277382

Electrolux EER79SWM

Electrolux 900277434

Electrolux 900940730

Electrolux 900277436

Electrolux 90094072

Per ordini superiori a 1.000 € otteni spedizione GRATUITA
Dettagli

Filtro HEPA di ricambio EF150 progettato per aspirapolvere Electrolux ErgoRapido e AEG. Ricambio aftermarket.

Categorie

Codice di abbinamento

VACC-ELE-009

Articolo

1100289995

  • Aggiungi alla lista dei desideri

Filtro HEPA EF150 per Electrolux ErgoRapido, AEG

4,94 €

  • Filtro HEPA Electrolux ErgoRapido, AEG EF150

    • Filtro HEPA di ricambio progettato per gli aspirapolvere Electrolux
    • Progettato per catturare polveri sottili, allergeni e particelle sospese nell'aria.
    • Garantire un'aria più pulita e prestazioni di aspirazione ottimali.
    • Sostituisce il codice articolo: 900168374
    • Tipo di filtro: HEPA, lavabile
    • Si consiglia di sostituire il filtro ogni 6 mesi per garantire una potenza di aspirazione ottimale.
    • Ricambio aftermarket
    • La confezione contiene: 1 filtro HEPA

    Quando sostituire il filtro HEPA?

    • Se è molto sporco e non può essere pulito,
    • Se l'aspirapolvere ha una potenza di aspirazione ridotta, spesso a causa di un filtro intasato.

    Come pulire un filtro HEPA

    I filtri possono essere lavabili o non lavabili . Controlla la descrizione del prodotto: se non è chiaramente indicato "lavabile", non lavarlo .

    Metodi di pulizia:

    • Il metodo migliore è quello di pulire il filtro soffiandoci sopra con aria compressa.
    • Prima controcorrente rispetto al flusso d'aria, poi seguendo le pieghe.
    • Non utilizzare un'alta pressione , poiché potrebbe danneggiare il filtro.

    Se non si dispone di aria compressa:

    • Spolveratelo delicatamente con una spazzola morbida.
    • Puoi anche picchiettarlo delicatamente su una superficie piana (non sul bordo!).

    Se il filtro è lavabile:

    • Risciacquare con acqua tiepida
    • Innanzitutto contro la direzione del flusso d'aria,
    • Quindi lungo le pieghe dal lato opposto.
    • Lascia asciugare completamente per almeno 24 ore

    Non asciugarlo su un termosifone o in forno!

    È possibile lavare il filtro fino a 3 volte, dopodiché sostituirlo. Sia i filtri lavabili che quelli non lavabili hanno la stessa durata: la differenza sta solo nel metodo di pulizia.

  • Specifiche

Sostenibilità ambientale

Sostenibilità ambientale

Lavoriamo costantemente per ridurre la nostra impronta di carbonio e proteggere il nostro pianeta. Scopri di più su come stiamo adattando i nostri processi per ridurre il nostro impatto ambientale.

Maggiori informazioni